■相模原市ゴルフ協会のニュース&トピックスページ
 
 

トピックス

最新情報(H29・11・21)


◎平成29年度相模原市スポーツ功労賞表彰式開催!
  11月20日けやき会館に於いて市制記念日行事の各方面功労者表彰式に
  スポーツ功労賞に当協会より、山口すず夏選手(高校2年生)が去る3月に
  行われた全国高校ゴルフ選手権春季大会に優勝した功績を認められ表彰された。



   加山俊夫市長           山口すず夏選手






◎2017ファルドシリーズアジア日本大会にて山口すず夏選手優勝!
  11月8日〜10日に静ヒルズCCで行われた2017ファルドシリーズ
  アジア日本大会、女子21歳以下の部にて初日66ストロークの好スコアで発進の
  山口すず夏選手が2位に10打差をつけ見事優勝!これにより来年3月ベトナムでの
  アジアグランドファイナル出場権を獲得!!






◎第25回相模原市アマ・ゴルフ選手権開催!
  2017年を締めくくる第25回相模原市アマゴルフ選手権大会は
  11月1日(水)相模原ゴルフクラブ東コースで97名が参加し開催された。
  朝から好天気に恵まれ半袖でプレーする選手も多く最高のゴルフ日和となった。
  レギュラーの部は76ストロークで花吉精一選手が初の栄冠に輝いた。
  シニアの部は北島弘夫選手が昨年に続き、見事に連覇を達成した。
  女子の部は宮ア優子選手が初優勝。本大会で優勝した花吉選手と宮ア選手には
  神奈川県アマチュアゴルフ選手権大会2018の決勝シード権が与えられる。






◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第68回)開催!
  10月6日(金)標記研修会が津久井湖GCに於いて開催された。
  レギュラー、シニアの部、女子の部の優勝者は下記の通り。

  レギュラーの部 優勝 坪井浩一選手(りんどう37・白百合35 トータル72)
  シニアの部    優勝 柳沢和己選手(白百合39・りんどう41 トータル80)
  女子の部     優勝 浅生俊子選手(白百合44・りんどう44 トータル88)
 
  成績表・ポイント表は成績一覧ページへ掲載いたしました。



神奈川アマ選抜相模原市研修会(第68回)優勝選手

坪井浩一選手  浅生俊子選手  柳沢和己選手       



神奈川アマ選抜相模原市ゴルフ協会研修競技(29年度)最優秀選手

浅生俊子選手  佐々木均選手

(レギュラーの部 最優秀選手は義澤秀雄選手です)





◎県知事杯争奪allかながわ市町村対抗ゴルフ2017
  標記大会が10月2日に藤沢市の芙蓉カントリー倶楽部にて行われた。
  26市町29チームによって18ホールストロークで争われ、団体戦
  厚木市チームが297ストロークで優勝した。
  当相模原市チーム(A)が個人5位タイ金子清選手(73ストローク)はじめ
  健闘したが団体15位(321ストローク)であった。

  選手及び応援の皆さんお疲れさまでした。
  尚、詳細は神奈川県ゴルフ協会ホームページをご覧ください。






◎県知事杯争奪 神奈川県市町村対抗ゴルフ2017
  10月2日(月)芙蓉カントリークラブに於いて標記大会が開催。
  昨年は地元相模湖カントリークラブにて行われ見事相模原チームが
  優勝しました。連覇を目指して出場の選手諸兄の紹介を致し結果について又
  ご報告申し上げます。応援よろしく御願いします。

   
   監督 浦田國広 
   Aチーム 金子清・高橋喜之・内村淳也・向井輝巳・杉本和子 
   Bチーム 高橋康佑宏・・金井修一・伊豆哲二・加藤勲・石川歩美






◎関東シニアゴルフ選手権
  9月20日レイクウッドゴルフクラブ西コースにて2日間競技で行われた
  標記競技にて当協会から出場の、金子清選手(150ストローク)、望月敬次選手
  (151ストローク)、中原正人選手(154ストローク)の3名が10月25日から3日間競技で
  日光カンツリー倶楽部にて行われる日本シニアゴルフ選手権出場の資格を獲得した。





◎秋のゴルフシーズン到来!!
  11月1日於相模原ゴルフクラブでの市アマゴルフ選手権出場者現在募集中!
  該当者には別途案内済みです。奮ってご応募下さい。(締切9月末日です)





 
◎当協会ジュニア女子LPGAツアー参戦のお知らせ
  来る10月6日から東名カントリークラブにて行われるスタンレーレディースゴルフに
  稲垣那奈子選手が出場します。又、翌週の10月13日からの富士通レディース
  (於東急セブンハンドレッドクラブ)に山口すず夏選手が出場!
  両名の活躍を期待。応援お願いします。

    
        
     稲垣那奈子選手               山口すず夏選手





◎第26回相模原市アマチュアゴルフ大会開催!!
  9月7日(木)大相模CCに於いて標記大会が開催された。
  男子150名、女子17名の計167名による競技となった。

   総合優勝 中里匡良選手
    女子優勝 宮崎優子選手


  成績表は成績一覧ページに掲載いたします。




女子優勝 宮崎優子選手  総合準優勝 金井修一選手





◎第20回ゴルフダイジェストジュニアカップ女子の部・稲垣那奈子選手優勝!!
  第20回ゴルフダイジェスト・ジャパンジュニアカップ(東名CC)15歳〜17歳の部女子に於いて
  当協会ジュニア稲垣那奈子選手が23日の予選会、24日から26日の決勝ラウンドを最終日
  66ストロークの素晴らしいスコアで逆転優勝しました!本戦は3日間競技で26日が決勝ラウンドでした。
  同大会には山崎優選手も出場し、見事17位と活躍しました!
  稲垣選手は先日の大相模CCでのジュニアスクールでも初コースでフルバックから1オーバーでラウンドした
  将来有望視される逸材です。現在高校2年生、今後の活躍に期待しましょう。



稲垣那奈子選手





◎第7回ジュニア育成ラウンドレッスン会開催!!
  ジュニアゴルファー育成の一環としてティーチングプロA級会員(ジュニア指導員取得)の
  斎藤真悟プロと堀貴麿プロによる練習場でのレッスン会およびレッスンラウンドが、
  大相模カントリークラブ・ASCゴルフ練習場に於いて開催されました。
  稲垣那奈子(高2)さん73ストロークなど素晴らしいスコア続出で競技委員も感心しきり
  でした。お手伝いの父兄、大相模カントリークラブに感謝しラウンドレッスン会を終了。
  来年の成長を期待しつつ帰途につきました。競技委員の皆さんお疲れさまでした。







◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第67回)開催!
 
8月2日(水)標記研修会がレイクウッドCC於いて行われた。
  レギュラー、シニアの部、女子の部の優勝者は下記の通り。

  レギュラーの部 優勝 坪井浩一選手(アウト38・イン35 トータル73)
  シニアの部    優勝 加藤勲選手(アウト35・イン36 トータル71)
  女子の部     優勝 浅生俊子選手(アウト43・イン43 トータル86)
 
  成績表・ポイント表は成績一覧ページへ掲載


坪井浩一選手 浅生俊子選手 加藤勲選手





◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第66回)開催!
 
6月7日(水)標記研修会が長竹CC於いて行われた。
  レギュラー、シニアの部、女子の部の優勝者は下記の通り。

  レギュラーの部 優勝 望月敬次選手(アウト37・イン35 トータル72)
  シニアの部    優勝 佐々木均選手(アウト41・イン39 トータル80)
  女子の部     優勝 杉本和子選手(アウト47・イン43 トータル90)
 
  成績表は成績一覧ページへ掲載


佐々木均選手 杉本和子選手 望月敬次選手





◎平成29年度関東グランドシニアゴルフ選手権競技開催!!
  5月29・30日の2日間競技が川越カントリークラブに於いて行われた。
  相模原市ゴルフ協会メンバーでは、4位入賞石井重次選手をはじめ
  佐藤和男選手、河本徳三郎選手の3名が来る11月9日から千葉県
  鷹之台カンツリークラブで行われる日本グランドシニアゴルフ選手権出場の
  資格を得た。


石井重次選手





◎平成29年県アマチュアゴルフ選手権決勝開催
  標記大会が5月29・30日両日、相模原GCにて実施された。
  決勝ラウンドは125名が参加し行われ、相模原市ゴルフ協会からは14名の選手が
  出場した。
  最終的にベスト20入りは、7位鹿島康裕選手をはじめ、鈴木優也、 三浦大河両選手
  3名が入った。






◎神奈川アマ選抜・相模原市研修会(第66回)組合発表
  日時 平成29年6月7日(水) 
  会場 長竹CC
  標記研修会の組合表を主催大会・研修会ページに掲載致しました。






◎第7回ジュニア育成ラウンドレッスン会 開催のお知らせ
  今年も相模原市ゴルフ協会ではジュニアゴルファー育成の一環としてティーチングプロA級会員
  (ジュニア指導員取得)の斎藤真悟プロと堀貴麿プロによる練習場でのレッスン会および
  レッスンラウンドが開催される。この機会にぜひ参加しましょう!!
 
  開催日   平成29年8月17日(木)
  会場     大相模カントリークラブ・ASCゴルフ練習場
  参加資格  相模原市内在住の小・中学生・高校生(高校生は会員のみ可)
  定員     20人(定員になり次第締め切り)

  詳細は主催大会・研修会ページより資料(PDF)をダウンロードしてご確認ください。





◎山口すず夏選手、相模原市長へ優勝報告!
 
先日の第37回全国高等学校ゴルフ選手権春季大会で、個人の部・女子に於いて
  初出場・初優勝を果たした山口すず夏選手が4月26日の午後相模原市役所を
  表敬訪問し、加山俊夫市長へ優勝の報告を行い同市長から称讃の楯を贈られた。
  (写真:神奈川新聞社)


加山俊夫市長           山口すず夏選手





◎ゴルフシーズン到来!関東ゴルフ連盟、神奈川アマ等予選競技が開催!
 
29年度関東グランドシニアゴルフ選手権第3ブロック(青梅ゴルフ倶楽部)に於いて
  石川重次選手が、グロス73ストロークでメダリスト獲得。
  その他、各クラスで神奈川アマ予選を含め、当協会会員が大勢予選通過を果たした。
  今後の活躍が期待される!! 又、今週21日より川奈ホテルGC富士コースで
  行われるLPGAツアーフジサンケイレディスクラシックに昨年に続き山口すず夏選手が
  出場する。皆様応援宜しくお願い致します。



石井重次選手






◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第65回)開催!
 
4月6日(木)標記研修会がメイプルポイントGCに於いて行われた。
  レギュラーの部51名、シニアの部26名、女子の部7名の総勢84が参加
  義澤選手は第64回大会と今回の65回大会で連覇となった。
  優勝者は下記の通り。(成績表は成績一覧ページに掲載)

  レギュラーの部 優勝 義澤秀雄選手(アウト40・イン37 トータル77)
  シニアの部    優勝 矢島秀夫選手(アウト38・イン45 トータル83)
  女子の部     優勝 浅生俊子選手(アウト45・イン47 トータル92)
 

矢島秀夫選手 浅生俊子選手 義澤秀雄選手





◎高校ゴルフ連盟春の全国大会 山口すず夏選手見事優勝!!
 
一般社団法人日本高等学校ゴルフ連盟、全国高等学校ゴルフ選手権春季大会が
  滋賀県の富士スタジアムGC北コースにて行われた
  この大会は緑の甲子園と言われ、全国各地から予選を勝抜いた精鋭118名が参加。

  昨年12月に関東地区大会で優勝した山口すず夏選手をはじめ、
  当協会の田丸まり萌選手、山崎優選手も出場。
  山口すず夏選手が2日目を終わり2位に5ストローク差で迎えた3日目最終ラウンドは
  75名の選手により3月30日(木)に行われ 、見事優勝したものである!


山口すず夏選手





◎第18回相模原市民ゴルフ大会開催!
 
3月27日(月)相模原ゴルフクラブに於いて標記大会が開催された。
 
朝から冷たい雨模様ではあったが、役員一同早朝より集合し準備万端整え、
  4コースより8:00一斉にスタートした。スタート後まもなく雨もあがり、後半は
  晴れ模様となった。当日キャンセル者もあり、293名の参加を得て無事終了。
  総合優勝に、武内幹夫さん(ネット73.2)、準優勝に仲本公さん(ネット74.2)
  女子優勝は品川未来さん(ネット76.8)であった。
  大会運営にご協力頂いた相模原市体育協会、相模原ゴルフクラブそして
  当協会役員の皆様、有難うございました。


  成績表は成績一覧ページに掲載


 
レギュラー準優勝 仲本公選手  レディース優勝 品川未来選手



  市体育協会 森田会長







◎神奈川アマ選抜・相模原市研修会(第65回)組合発表
  日時 平成29年4月6日(木) 
  会場 メイプルポイントGC
  標記研修会の組合表を主催大会・研修会ページに掲載致しました。






◎第18回相模原市民ゴルフ大会募集開始!
  日時 平成29年3月27日(月) 午前8時スタート予定
  会場 相模原ゴルフクラブ 東・西コース
  対象 市内在住か在勤の18歳以上でアマチュアルールに接触しない人
      原則は1組4人単位で申し込み(4人揃わない場合でも申し込み可)

  定員 320人(抽選)
  費用 参加費 1人    3,000円(賞品代・事務費等)
      プレー費1人 1万8,600円(パーティー費込・飲食、消費税は別途)
  競技方法 新ペリア方式 ※指定ホールのハンディ方式
  申込方法 2月21日(火)<必着>までに、往復はがきかEメール(1通4人まで)
        に、全員の住所、氏名(ふりがな・代表者に〇)、生年月日、性別、
        電話番号、「市民ゴルフ大会」と書いて、市体育協会へ。
        (市外在住の在勤者は勤務先名、所在地も併せて明記)


  往復はがきの郵送先・Eメールなどの詳細はこちらのリンクから
  公益財団法人相模原市体育協会ホームページリンク





◎平成28年度(公財)相模原市体育協会表彰式開催!
  1月18日(水)市産業会館に於いて今年度の功労賞表彰式が行われた。
  市ゴルフ協会から永年功労賞に副理事長浦田國宏氏が受賞。
  又、2016市町村対抗ゴルフ大会団体優勝及び個人の部(55才以上)で
  榎本幸和選手が優勝により表彰された。






◎2017神奈川アマ、シード選手について

  ・男子決勝シード選手
   榎本幸和選手(平成28年相模原市アマ・ゴルフ選手権優勝)
   義澤秀雄選手(2016県研修競技会上位者資格)
   坪井浩一選手(2016県研修競技会上位者資格)
   義澤光輝選手(市ゴルフ協会研修競技会次位繰上げによる)

  ・男子準決勝シード選手(市研修競技会上位者)
   金子清・片野由次・高橋喜之・向井輝巳・高橋康佑宏・井上行信、以上の選手

  ・女子決勝シード選手
   浅生俊子選手(市ゴルフ協会研修競技会年間1位)

  ・女子準決勝シード選手(2017本年度のみ全員決勝シードとなる)
   柳美奈・石川歩美・杉本和子・進藤冨美・以上の各選手

  ・他、昨年神奈川アマ決勝80位迄の女子選手
   原田瑠璃南・田丸まり萌・山崎優・橘川亜矢・宮崎優子・杉本和子、以上6選手






◎2017年度 相模原市ゴルフ協会主催行事日程のお知らせ 
競 技 名 開 催 日 開催コース
第18回相模原市民ゴルフ大会    3月27日(月) 相模原ゴルフクラブ
第7回ジュニア
育成ラウンドレッスン会
   8月17日(木) 大相模CC/ASCゴルフ練習場
第26回アマチュアゴルフ大会    9月 7日(木) 大相模カントリークラブ
第25回アマ・ゴルフ選手権大会   11月 1日(水) 相模原GC・東コース
第65回研修競技会    4月 6日(木) メイプルポイントGC(山梨県)
第66回研修競技会    6月 7日(水) 長竹カントリークラブ
第67回研修競技会    8月 2日(水) レイクウッドGC・西コース
第68回研修競技会   10月 6日(金) 津久井湖ゴルフ倶楽部
※第68回研修競技会日程の訂正有、10月5日(木)を10月6日(金)に変更








【過去のトピックスはこちら】



〒252-0231 神奈川県相模原市中央区相模原6-4-20 相模原市ゴルフ協会  042-751-4110
Copyright (C) 2015 SAGAMIHARA GOLF ASSOCIATION. All Rights Reserved.