■相模原市ゴルフ協会、競技大会成績のご紹介
 
 

成績一覧 




◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第68回)開催!
 
10月6日(金)標記研修会が津久井湖GCに於いて開催された。
  レギュラー、シニアの部、女子の部の優勝者は下記の通り。

  レギュラーの部 優勝 坪井浩一選手(りんどう37・白百合35 トータル72)
  シニアの部    優勝 柳沢和己選手(白百合39・りんどう41 トータル80)
  女子の部     優勝 浅生俊子選手(白百合44・りんどう44 トータル88)
 
  成績表     レギュラーの部  シニアの部  女子の部
  ポイント表
   レギュラーの部  シニアの部  女子の部


神奈川アマ選抜相模原市研修会(第68回)優勝選手

坪井浩一選手  浅生俊子選手  柳沢和己選手       



神奈川アマ選抜相模原市ゴルフ協会研修競技(29年度)最優秀選手

浅生俊子選手  佐々木均選手

(レギュラーの部 最優秀選手は義澤秀雄選手です)





◎第26回相模原市アマチュアゴルフ大会開催!!

 
9月7日(木)大相模CCに於いて標記大会が開催された。
  男子150名、女子17名の計167名による競技となった。

   総合優勝 中里匡良選手
   女子優勝 宮崎優子選手

  成績表 総合成績表




女子優勝 宮崎優子選手  総合準優勝 金井修一選手





◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第67回)開催!
 
8月2日(水)標記研修会がレイクウッドCC於いて行われた。
  レギュラー、シニアの部、女子の部の優勝者は下記の通り。

  レギュラーの部 優勝 坪井浩一選手(アウト38・イン35 トータル73)
  シニアの部    優勝 加藤勲選手(アウト35・イン36 トータル71)
  女子の部     優勝 浅生俊子選手(アウト43・イン43 トータル86)
 
  成績表    レギュラーの部  シニアの部  女子の部
  ポイント表  レギュラーの部
  シニアの部  女子の部


坪井浩一選手 浅生俊子選手 加藤勲選手





◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第66回)開催!
  6
月7日(水)標記研修会が長竹CC於いて行われた。

 
レギュラー、シニアの部、女子の部の優勝者は下記の通り。

 
レギュラーの部 優勝 望月敬次選手(アウト37・イン35 トータル72)
  シニアの部    優勝 佐々木均選手(アウト41・イン39 トータル80)
  女子の部     優勝 杉本和子選手(アウト47・イン43 トータル90)

 
  成績表  レギュラーの部TOP30  シニアの部  女子の部


佐々木均選手  杉本和子選手  望月敬次選手





◎神奈川アマ選抜相模原市研修会(第65回)開催!
 
4月6日(木)標記研修会がメイプルポイントGCに於いて行われた。
  レギュラーの部51名、シニアの部26名、女子の部7名の総勢84が参加
  義澤選手は第64回大会と今回の65回大会で連覇となった。
  優勝者は下記の通り。

  レギュラーの部 優勝 義澤秀雄選手(アウト40・イン37 トータル77)
  シニアの部    優勝 矢島秀夫選手(アウト38・イン45 トータル83)
  女子の部     優勝 浅生俊子選手(アウト45・イン47 トータル92)

 
  成績表  レギュラーの部  シニアの部  女子の部


矢島秀夫選手 浅生俊子選手 義澤秀雄選手





◎第18回相模原市民ゴルフ大会開催!
 
3月27日(月)相模原ゴルフクラブに於いて標記大会が開催された。
  朝から冷たい雨模様ではあったが、役員一同早朝より集合し準備万端整え、
  4コースより8:00一斉にスタートした。スタート後まもなく雨もあがり、後半は
  晴れ模様となった。当日キャンセル者もあり、293名の参加を得て無事終了。
  総合優勝に、武内幹夫さん(ネット73.2)、準優勝に仲本公さん(ネット74.2)
  女子優勝は品川未来さん(ネット76.8)であった。
  大会運営にご協力頂いた相模原市体育協会、相模原ゴルフクラブそして
  当協会役員の皆様、有難うございました。


  レギュラー  優勝 武内幹夫選手
  レディース  優勝 品川未来選手

  成績表  
ベスト100位PDF

 
レギュラー準優勝 仲本公選手  レディース優勝 品川未来選手









◎第24回相模原市アマ・ゴルフ選手権大会開催!

 
秋晴れの10月25(火)相模原ゴルフクラブ西コースに於いて本年度の相模原市アマチュア
  ゴルフのチャンピオンを決める上記第24回アマ・ゴルフ選手権が開催された。
  男女合わせて102名の選手が出場。シニアの部・女子の部は初優勝の選手となった。
  
  レギュラーの部  優勝    榎本幸和選手(アウト36・イン37 トータル73)
  シニアの部    優勝(初) 北島弘夫選手(アウト38・イン38 トータル76)
  女子の部     優勝(初) 橘川亜矢選手(アウト41・イン44 トータル85)

  レギュラーの部優勝の榎本幸和選手は来年度の県アマの決勝シード権を獲得した。

  成績表 レギュラーの部 シニアの部 女子の部



シニアの部優勝   女子の部優勝   レギュラーの部優勝
 北島弘夫選手    橘川亜矢選手     榎本幸和選手





◎第64回<本年度最終回>神奈川アマ選抜相模原市研修会開催!!

  平成28年10月6日(木)津久井湖GCに於いて本年度最終の研修競技会が開催された。
  レギュラーの部47名、シニアの部26名、女子の部8名が参加
  柳美奈選手は第63回研修会に続き2連覇となった。

 
  レギュラーの部 優勝 義澤秀雄選手(りんどう35・白百合36 トータル71)
  シニアの部    優勝 林広人選手  (白百合40・りんどう38 トータル78)
  女子の部     優勝 柳美奈選手  (りんどう42・白百合41 トータル83)

  成績表  レギュラーの部 シニアの部 女子の部


シニアの部優勝 林広人選手  女子の部優勝 柳美奈選手


シニアの部優勝・最優秀選手 女子の部最優秀選手
 草柳高一選手        浅生俊子選手



  28年度神奈川アマ選抜相模原市ゴルフ協会研修競技会最優秀選手

  レギュラーの部 義澤秀雄選手 
  シニアの部    草柳高一選手 
  女子の部     浅生俊子選手

  ポイント表  レギュラーの部 シニアの部 女子の部





◎相模原市ゴルフ協会25周年記念アマチュアゴルフ大会開催される!!

  9月8日(木)大相模カントリークラブに於いて第25回記念大会が開催された。
  総勢172名の事前エントリーを受けた標記大会の成績は下記の通り。
 

女子の部優勝 山崎優選手  総合優勝 加藤博範選手
 




  成績表       総合成績ベスト100
         

  ■10月25日アマ選手権大会出場資格取得者
         レギュラーの部  東コース 中コース 西コース
         シニアの部    東コース 中コース 西コース
         女子の部     参加者全員






◎第63回神奈川アマ選抜・相模原市ゴルフ協会研修競技会開催!
  8月8日(月)相模カンツリークラブに於いて標記競技会が開催された。

  レギュラーの部 58名、シニアの部 32名、女子の部 8名が参加
  優勝者、成績は下記に掲載いたします。

  レギュラー 優勝 坪井浩一選手(アウト35・イン35 トータル70)
  シニア    優勝 草柳高一選手(アウト36・イン39 トータル75)
  女子     優勝 柳美奈選手 (アウト41・イン42 トータル83)

 成績表    レギュラー シニア 女子

  ポイント表 レギュラー シニア 女子



草柳高一選手  柳美奈選手  坪井浩一選手

   



◎第62回神奈川アマ選抜・相模原市ゴルフ協会研修競技会開催!
  6月16日(木)大相模CCに於いて第62回研修競技会が開催された。
  雨天の中、レギュラーの部59名、シニアの部27名、女子の部6名が参加
  優勝者、成績は下記に記載致します。

  レギュラー 優勝 義澤光輝選手(西36・東38 トータル74) 
  シニア    優勝 座間文夫選手(東42・中38 トータル80)
  女子     優勝 杉本和子選手(東41・中48 トータル89)

   成績表 
レギュラー シニア レディース     


座間文夫選手 杉本和子選手 義澤光輝選手





◎第61回神奈川アマ選抜・相模原市ゴルフ協会研修競技会開催!
 4月14日(木)オリムピックCCに於いて第61回研修競技会が開催された。
  今期1回目の大会にはレギュラー61名、シニア30名、レディース6名が参加。
  レギュラー優勝の坪井浩一選手(フジザクラ38・ハナミズキ38 トータル76)
  シニア優勝の草柳高一選手(ハナミズキ40・リンドウ39 トタール79)
  レディース優勝の浅生俊子選手 (ハナミズキ46・リンドウ41 トータル87)
  各部の成績は下記リンクにて掲載致します。

  レギュラー 優勝 坪井浩一選手
  シニア    優勝 草柳高一選手
  女子     優勝 浅生俊子選手


  成績表   レギュラーベスト50位 シニアベスト20位 レディース


草柳高一選手 浅生俊子選手 坪井浩一選手





第17回相模原市民ゴルフ大会開催される!
  3月14日(月)相模原ゴルフクラブに於いて標記大会が開催された。
  朝からの雨と寒さに悩まされながらも当日のキャンセルは少なく総勢290名の参加となった。
  大会運営の為、朝6時20分に協会役員は集合し、6時30分から受付を行った。
  東・西コースにて競技が行われ寒さを吹き飛ばす白熱した大会となった。

  【男女混合スコアベスト50位PDF】

  相模原市民ゴルフ大会ではチャリティを行い、参加者の皆様からの浄財25万円が集まった。
  このチャリティ募金は大船渡市体育協会へ送られる。ご協力ありがとうございました。



レギュラー優勝渡辺智さん   レディース優勝今井清子さん

 
ニアピン賞 ロングドライブ賞 
東アウト NP 8 稲葉 貞明
LD 9 松田 照彦
 東イン NP 16 藤田 力夫
LD 12 若松 栄一
 西アウト NP 2 今井 清子
LD 3 山下 照正
 西イン NP 14 高野 健一
LD 13 廣田 一郎

ベストグロス賞(男女)
東アウト〜西イン 小林 力 86
大須 浩子 106
西アウト〜東イン  桑原 正道 83
今井 清子 93





第23回相模原市アマ・ゴルフ選手権大会開催される!! 
  本年度のアマチュア・ゴルフ大会で選抜された選手や、研修競技会、又シード選手による
  チャンピオンを決める当大会に総勢125名が参加し相模原ゴルフクラブ東コースに於いて
  行われた。前日まで雨との予報であったが朝から快晴に恵まれた。しかし、だんだんと風が
  強くなり後半のラウンドは各選手共に強風と闘いながらのプレーとなった。

 
  山口すず夏選手が見事5連覇を達成!!

  レギュラー 優勝 義澤秀雄選手
  シニア    優勝 草柳高一選手
  レディース 優勝 山口すず夏選手


  成績表 レギュラー(ベスト46) シニア レディース


シニア優勝草柳高一選手 レディース優勝山口すず夏選手 レギュラー優勝義澤秀雄選手





◎第60回神奈川アマ選抜・相模原市ゴルフ協会研修会開催!
  9月29日(火曜日)、2015年度最後の研修競技会が開催された。
  相模湖カントリークラブ(桜〜百合コース・百合〜藤コース)に於いて、74名の選手が参加
  8:00よりスタートした。レギュラー優勝の佐々木巧選手(アウト36・イン37 トータル73)

  シニア優勝の井上光治選手は(アウト39・イン38 トタール77)、女子優勝の山崎優選手は
  (アウト36・イン37 トータル73)第58回・59回に続き3連覇


  レギュラー 優勝 佐々木巧選手
  シニア    優勝 井上光治選手
  女子     優勝 山崎優選手

  成績表   レギュラー シニア 女子


  年間獲得ポイント
 
神奈川アマ選抜相模原市ゴルフ協会研修競技会ポイントは下記の通り

 レギュラー 1位 佐々木巧選手
  シニア    1位 井上光治選手
  女子     1位 山崎優選手 

  平成27年度研修競技会ポイント表
  レギュラーポイント(ベスト45)
  シニアポイント  (ベスト26)
  女子ポイント   (ベスト10)

  
 
神奈川アマ シード選手
  レギュラー 決勝シード選手   朝見賢光
         準決勝シード選手  榎本幸和・義澤秀雄・坪井浩一・今井喜平
                      細野正明・鹿島康裕・向井輝巳・義澤光輝

  女子     決勝シード選手   山崎優
         準決勝シード選手
 柳美奈・杉本和子・石井由紀子・浅生俊子・石川歩美
   

女子優勝 山崎優選手   レギュラー優勝 佐々木巧選手





◎第24回相模原市アマチュアゴルフ大会成績
 
9月3日大相模カントリークラブにて標記大会が開催された。
  コース:大相模カントリークラブ/224名参加
  総合優勝:萩原利弘選手
  女子の部優勝:中井愛美選手

成績 レギュラー   西 
     シニア      西 
    女子の部  東中西
    全体ネット成績表 PDF


女子の部優勝の中井愛美選手  総合優勝の萩原利弘選手

   
ニアピン賞 ロングドライブ賞 
東コース NP 8 藤井  衛
LD 9 渋谷 美彦
 中コース NP 8 府本  弘
LD 2 中野 多聞
 西コース NP 6 小冷  守
LD 7 浅野 健一

ベストグロス賞
東〜中 コース 榎本 幸和 72
中〜西 コース 望月 敬次 71
西〜東 コース 中曽根 久 77
 女  子  中井 愛美 78

 H27選手権シード選手
 
レギュラー 義澤秀雄・坪井浩一・今井喜平・鈴木優也・前田房夫・榎本幸和・高橋康佑宏
         金子清・北島弘夫・鹿島康裕
  シニア    加藤勲・増山和次・山口晴康・草柳高一
  レディース 山口すず夏・山崎優・宮崎光江・渡辺良子・田丸まり萌





◎第59回神奈川アマ選抜相模原市研修会成績

  8月4日本厚木CCにて第59回神奈川アマ選抜相模原市研修会が行われた。
  コース:本厚木CC/115名参加
  成 績:
レギュラーシ ニ ア女 子
  獲得ポイント:レギュラーシ ニ ア女 子
  優勝者のスコアー
  ※久保田貢選手は初参加にて優勝
  ※山崎優選手58回研修会に続き2連覇
区 分 選 手 名 スコアー
レギュラー 鹿島 康裕   70(33・37
シ ニ ア 久保田 貢   76(38・38)
女   子 山崎 優   82(40・42)





◎神奈川アマ選抜・第58回研修会成績

   開催日:平成27年6月4日(木)
   コース:メイプルポイントCC
   参加者:102名
区 分 優勝者 ストローク 成績一覧
レギュラーの部 朝見賢光選手 75 PDF
シニアの部 横田三男選手 75 PDF
女子の部 山崎 優選手 80 PDF


女子の部優勝 山崎優選手





◎神奈川アマ選抜・第57回研修会成績

   開催日:平成27年4月2日(木)
   コース:大相模カントリークラブ
   参加者:111名
区 分 優勝者 ストローク 成績一覧
レギュラーの部 今井 喜平選手 73 PDF
シニアの部 高森 四郎選手 74 PDF
女子の部 田丸まり萌選手 80 PDF









【過去の成績はこちら】


〒252-0231 神奈川県相模原市中央区相模原6-4-20 相模原市ゴルフ協会  042-751-4110
Copyright (C) 2015 SAGAMIHARA GOLF ASSOCIATION. All Rights Reserved.